জামালগঞ্জ সরকারি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ে সভা ও দোয়া মাহফিল

প্রকাশিত: ০৫ আগস্ট, ২০২৬ ২০:৫৫

জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালিত

জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে জামালগঞ্জ সরকারি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ে আলোচনা সভা, দোয়া মাহফিল এবং বিভিন্ন প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। বুধবার বেলা ১১টায় বিদ্যালয়ের হলরুমে আয়োজিত অনুষ্ঠানে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহত শহীদদের আত্মার মাগফিরাত কামনা করে বিশেষ দোয়া অনুষ্ঠিত হয়। একই সঙ্গে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে জুলাই স্মৃতি বিষয়ক কবিতা, চিত্রাঙ্কন ও রচনা প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। প্রতিযোগিতা শেষে বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়। পরে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের তাৎপর্য ও শহীদদের আত্মত্যাগের ওপর আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. লুৎফুর রহমান। 

 


বক্তব্য দেন ভারপ্রাপ্ত সহকারী শিক্ষক মোছা. তাইবেনুন্নেছা আফ্রিন্দি, মো. মোজাহিদ হোসেন, মোস্তফা কামাল, মো. কবির উদ্দিন, মো. আনোয়ার হোসেন, মো. আব্দুস সালাম, আনোয়ার হোসেন, ইমরুল হাসানসহ বিদ্যালয়ের অন্যান্য শিক্ষক ও কর্মচারীরা।

 


সভাপতির বক্তব্যে প্রধান শিক্ষক মো. লুৎফুর রহমান বলেন, দীর্ঘ সময় ধরে মানুষের গণতান্ত্রিক অধিকার, মতপ্রকাশের স্বাধীনতা ও ন্যায়বিচারের প্রশ্নে যে অসন্তোষ সৃষ্টি হয়েছিল, ্এরই ধারাবাহিকতায় ছাত্রসমাজ আন্দোলনের সূচনা করে। পরবর্তীতে সাধারণ মানুষও সেই আন্দোলনের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করে।
তিনি বলেন, যে কোনো গণআন্দোলনের পেছনে অসংখ্য মানুষের আত্মত্যাগ ও ত্যাগের ইতিহাস থাকে। জুলাই গণঅভ্যুত্থানেও বহু ছাত্র-জনতা প্রাণ দিয়েছেন এবং আহত হয়েছেন। তাঁদের এই আত্মত্যাগ জাতি শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করবে। তিনি শিক্ষার্থীদের ইতিহাস থেকে শিক্ষা নিয়ে সত্য, ন্যায়, দেশপ্রেম ও মানবিক মূল্যবোধে উদ্বুদ্ধ হয়ে দেশ গঠনে ভূমিকা রাখার আহ্বান জানান।
এ সময় অন্যান্য বক্তারাও জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহত শহীদদের অবদান গভীর শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করেন। তাঁরা বলেন, শহীদদের আত্মত্যাগ নতুন প্রজন্মের জন্য অনুপ্রেরণার উৎস হয়ে থাকবে। বক্তারা শিক্ষার্থীদের সুশিক্ষায় শিক্ষিত হয়ে দেশ ও সমাজের কল্যাণে কাজ করার আহ্বান জানান। অনুষ্ঠানের শেষে দেশ, জাতি এবং জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহত সকল শহীদের আত্মার মাগফিরাত কামনা করে বিশেষ মোনাজাত পরিচালনা করা হয়।

উপজেলার খবর থেকে আরো পড়ুন


সম্পাদক মণ্ডলীর উপদেষ্টা : স্বপন কুমার দেব, কুমার সৌরভ

সম্পাদক ও প্রকাশক : পঙ্কজ কান্তি দে

অনলাইন সম্পাদক : মাহবুবুল হাছান শাহীন

সম্পাদক কর্তৃক অক্ষর মুদ্রণ অফসেট প্রেস, জোয়াহের রাজা ট্রেড সেন্টার, পুরাতন বাসস্টেশন, সুনামগঞ্জ।

মোবাইল : ০১৭১৮৩৪৫৯৭৫

বিজ্ঞাপন : ০১৩২৫৪৬২৪৯৫

ই-মেইল : [email protected]

সুনামগঞ্জের খবর পরিবার