আয়ারল্যান্ডে রেফারিং পরীক্ষায় উত্তীর্ণ সুনামগঞ্জের অলিউর

প্রকাশিত: ২৭ জুলাই, ২০২৬ ২০:০১

ফুটবল

সু.খবর ছবি

আয়ারল্যান্ড ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন অব আয়ারল্যান্ড (এফএআই) এর অধীনে রেফারিংএ ক্যারিয়ার গড়ার সুযোগ পেয়েছেন সুনামগঞ্জের প্রত্যন্ত এলাকার অলিউর রহমান নামের এক তরুণ। তিনি সফলভাবে এফএআই বিগিনার রেফারি কোর্স সম্পন্ন করেছেন এবং চূড়ান্ত পরীক্ষায় কৃতিত্বের সাথে উত্তীর্ণ হয়েছেন।

 


জানা গেছে পেশাদার রেফারি হিসেবে আয়ারল্যান্ডের মাঠে নামার জন্য এটি একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ধাপ। কোর্স ও পরীক্ষা সম্পন্ন করার পর তিনি বর্তমানে দেশটির চাইল্ড সেফগার্ড বা নিরাপত্তা নীতিমালার অংশ হিসেবে ‘পুলিশ ক্লিয়ারেন্স’ প্রক্রিয়ার মধ্যে আছেন। এই আইনি প্রক্রিয়াটি শেষ হলেই তিনি ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন অব আয়ারল্যান্ডের অধীনে আয়ারল্যান্ডের ঘরোয়া ও প্রাতিষ্ঠানিক ফুটবল ম্যাচগুলোতে আনুষ্ঠানিকভাবে রেফারিং শুরু করার যোগ্যতা অর্জন করবেন। এই ধাপ শিগ্রই অর্জিত হবে বলে জানা গেছে।

 


উল্লেখ্য অলিউর রহমান সুনামগঞ্জ সরকারি কলেজের সাবেক মেধাবী ছাত্র। তিনি সুনামগঞ্জ সদর উপজেলার মোহনপুর গ্রামের বাসিন্দা। মোহনপুর ফুটবল একাডেমির দলনেতা হিসেবে তিনি দীর্ঘদিন ফুটবল ও ক্রিকেট খেলেছেন। ফুটবলের পাশাপাশি তিনি ক্রিকেটেও একজন অলরাউন্ডার হিসেবে পরিচিত। এদিকে বিদেশের মাটিতে এমন গুরুত্বপূর্ণ একটি অর্জনে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছেন এলাকাবাসী। অলির এই অর্জনে তারা আনন্দিত ও গর্বিত।

 


রেফারি অলি জানান, রেফারিংয়ের সাধারণ কোর্স সম্পন্ন করায় তিনি এখন সেখানকার ঘরোয়া ফুটবলে শিগ্রই রেফারিং শুরু করতে পারবেন। ভবিষ্যতে সেখানে জাতীয়ভাবেও তিনি রেফারিং করার স্বপ্ন দেখছেন। তবে নিজেকে ভবিষ্যতের জন্য তৈরি করতে আরো কঠোর পরিশ্রম করে এগিয়ে যাওয়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন।

উপজেলার খবর থেকে আরো পড়ুন


সম্পাদক মণ্ডলীর উপদেষ্টা : স্বপন কুমার দেব, কুমার সৌরভ

সম্পাদক ও প্রকাশক : পঙ্কজ কান্তি দে

অনলাইন সম্পাদক : মাহবুবুল হাছান শাহীন

সম্পাদক কর্তৃক অক্ষর মুদ্রণ অফসেট প্রেস, জোয়াহের রাজা ট্রেড সেন্টার, পুরাতন বাসস্টেশন, সুনামগঞ্জ।

মোবাইল : ০১৭১৮৩৪৫৯৭৫

বিজ্ঞাপন : ০১৩২৫৪৬২৪৯৫

ই-মেইল : [email protected]

সুনামগঞ্জের খবর পরিবার